Publicidade
Notícias | Região Habitação

Dois Irmãos divulga selecionados no Projeto Habitacional "Um Lar Para Chamar de Meu"

Mais de 2 mil pessoas se inscreveram, cerca de 1 mil apresentaram a documentação e cem foram selecionadas como titulares, além de cem suplentes

Última atualização: 26.06.2020 às 10:06

Residencial dos Imigrantes 1 e 2 será construído no bairro Bela Vista Foto: Divulgação

A Secretaria Municipal de Planejamento e Habitação de Dois Irmãos divulgou nesta quinta-feira (25), a lista dos cem titulares selecionados e cem suplentes para o Projeto Habitacional "Um Lar Para Chamar de Meu". O edital com os nomes selecionados foi entregue para a prefeita Tânia Terezinha da Silva pelo secretário de Planejamento e Habitação, Nei Fernando Ferraz, na presença do engenheiro e responsável pela construtora Lamb Construções e Engenharia, Júlio César Lamb.

CONTEÚDO ABERTO | Leia todas as notícias sobre coronavírus

“Gostaríamos muito que essas famílias já estivessem usufruindo do seu lar, mas a burocracia adiou o sonho, nos empenhamos para cada etapa dar certo. Mais de 2 mil pessoas se inscreveram no projeto habitacional, depois pouco mais de 1 mil apresentaram os documentos exigidos e agora cem famílias serão contempladas nesta primeira etapa”, disse a prefeita.

O secretário Nei ressaltou que o projeto habitacional foi bastante trabalhoso. A prefeitura adquiriu uma área de terras em 2016 para a finalidade. O projeto arquitetônico está aprovado desde o ano passado, mas a liberação financeira e jurídica só foi recebida nesta semana.

Segundo a construtora, comercialmente o imóvel está avaliado em R$ 220 mil, mas com o projeto e parceria da prefeitura terá o custo de R$ 155 mil e R$ 158 mil, de acordo com o imóvel. O beneficiário poderá financiar até 80% do total.

A construção do Residencial dos Imigrantes 1 e 2, localizado no Bairro Bela Vista, contará com 84 sobrados e 16 casas para pessoas portadoras de necessidade especial (PNE) e idosos, totalizando cem unidades. A construção das residências iniciará no momento que os 50 contratos, de cada um dos residenciais, estiverem assinados com a Caixa Econômica Federal.

Próxima etapa

Os selecionados devem comparecer no Complexo Esportivo Municipal Norberto Emílio Rübenich, no bairro Vila Rosa, de 29 de junho a 3 de julho, das 8 horas às 13h30, munido de um documento de identificação.

No local, a pessoa selecionada receberá uma lista de documentos que elas vão ter que providenciar e apresentar ao representante da Caixa Econômica Federal para conseguir aprovar o financiamento.

Titulares

ADRIANE TALINI JACOBSEN MACHADO

ALESSANDRA LAUERMANN DA SILVA DE SOUZA

ALINE DA SILVA

ALZEMIRA DE SOUZA SANTOS

ANA CRISTINA ANACLETO

ANA MARIA BRESSAN

ANDREA WEILER

ANELINE RIBAS DOS ANJOS

ANELISE SAUTER

ANGELA MOSIAGA RIBEIRO

ANGELA TERESINHA DA SILVA GARSELAZ

ANGELI FERNANDES DE OLIVEIRA

ANISIA FILOMENA CELMER

CARLA REGINA ROSEMBACK SULZBACH

CARLISE REIS

CINTIA DOS SANTOS AMAZONAS

CLAUCIA FATIMA NICOLODI ECKERT

CLAUDETE FRITZEN

CLAUDIA APARECIDA RIBEIRO

CLEDI DO NASCIMENTO

CLEUSA CERATTO

CRISTIANE DOS SANTOS DINIZ

CRISTINA BECKER LEDUR

DAIANE SCHNEIDER BORDIN

DEBORA JUVENTINA VENZO CASTRO

DEBORA LOPES DOS SANTOS

DEISE DE OLIVEIRA

DEISE SROCZYNSKI - INABILITADA CFE. EDITAL 001/2016

DULCE DO NASCIMENTO

EDER LUIS EICH

EDINARA DOS SANTOS MARQUES

ELVIRA KRUGER

ENANDRA MARIA GOULART

ENIR INES SCHNEIDER

FERNANDA LUETKEMAYER CARPES

FRANCIELI HENRICH JACOBSEN

FRANCIELLI DE OLIVEIRA

GABRIELA MAGALE SCHNEIDER

GABRIELA MURARO

GENAIR DOLORES DO COUTO

GESIANE TERESINHA FERNANDES DA SILVA

GISELI MACHADO BASTOS

INGRID BERGMANN

IRACILDA LIMA DE OLIVEIRA

IRENE SOCOLHOSKI DA SILVA

IVETE FRIEDRICH DE OLIVEIRA

IVONE DUTRA MARQUES

JANETE ALICE SCHNEIDER

JAQUELINE REGELIN

JORACI ESCOBAR

JOSEFINA TUMELERO RUBENICH

JUDITE DE VASCONSELLOS

JULIANI BENDER

KARLA GISELE SANTA CLARA DOS SANTOS

LAURA SCHNORENBERGER

LICIANE KIRSTEN

LIDIANE TERESINHA WINGERT

LISIANE FELDMANN DE BARCELOS

LORENA DA SILVA

MADALENA ROMI DOS SANTOS DUARTE

MARCIANA CECILIA DE OLIVEIRA

MARIA GENESSI ALVES DA SIQUEIRA

MARIA HELENA KELSCH LAMPERT

MARIA JOANA MORAES

MARIA LUCIA RODRIGUES DA SILVA

MARIA MARLI KOLLING

MARIA NOEMIA STAUDT DA SILVA

MARILEI GASTRING

MARISANGELA GREGORY

MARISETE SCHMITZ

MARLETE CLAIR STAUB

MARLUSA ANDRESSA MORANDI GIEHL

MERICE TERESINHA HANAUER DA SILVA

MILEIDE EDNA DOS REIS VARGAS

MIRIAN LIDIANE BITENCOURT MARTINS

MONISE ELISABETE FUHR

NEIVA ANDREIA DA SILVA

NEUSA FATIMA FERNANDES

NICANOR RIBAS

NOEMI MARIA BRUSKI

PAMELA DO AMARAL DA SILVA

PAULA TAINARA DA SILVA DE LIMAS

PAULO ROBERTO MEURER

RAQUEL JANAINA LEAES

ROSA ZIMMER SCHUH

ROSEMARA APARECIDA DA SILVA

ROSILANE TERESINHA FIGUEIRA RIBAS

ROSSELI DOS SANTOS VIEIRA

SABRINE HERBERT

SILA TERESINHA BRITO

SILENE MARIA KOSCHAN RECKZIEGEL

SILIANE INES SEWALD

SILVANE RODRIGUES DOS SANTOS

SILVIA ROSANE ESCOBAR

SIMONE APARECIDA TAVARES DA ROZA - INABILITADA CFE. EDITAL 001/2016

SOLANGE RODRIGUES DE ALMEIDA HAMMERSCHMITT

SONEIDE VIEIRA BATISTA

VAGNER BATISTA COUTO

VALDOMIRO OLIVEIRA DA SILVA

VANIA APARECIDA LOPES DOS SANTOS

Suplentes

MIRIAM MARIA KREWER

JOICE INES ULLRICH

NILVANI JANAINA BERTOLDO

FERNANDA KAEFER

CLENI DE OLIVEIRA

DAIANE RUDELL PROENCA

ADRIANE TEREZA ZWIRTES

SOELI POSPIEKA

ANA MARIA AMERICO

SONIA MARIA SCHNECK

JOSE ANTONIO PRESTES DINAT

CARLA VIVIANA BOEFF

GILVANA MARIA DA SILVA

ALICE MAYER

LUIS LEONARDO WULF

ARLETE KRAEMER PRESTES

MARCIA TERESINHA KAFER DILL

AMARALINA CRISTINA DE SOUZA

DALVA MOURA DA SILVA

CLAUDINEIA GONZATTO

ELIANE TAVARES FREIRE

DEBORA TATIANE PADILHA

DIANA CARLA DILLMANN - INABILITADO CFE. EDITAL 001/2016

ROSELETE IVETE KOLLETT

INES BERGMANN

VERONICA BARBOZA DO NASCIMENTO

FABRICIA MICHELE DE OLIVEIRA

ANELISE RIBEIRO OLIVEIRA

QUELIN ROBERTA DUARTE

ELENIR MARIA RUBENICH

FABIANE RAFAELA DUARTE

PRISCILA DA FONTOURA

NEIVA ANGNES LENZ

PAULO JOSE DA SILVA

ANA MARIA BRAGA DA SILVA

MARICEL TERESA DE OLIVEIRA

SIDIANE DE LIMA SCHERVINSKI

MAGDA CRISTINA MARTINS PEIXOTO

ANDREIA RAMBO

RUBIA CRISTINA WAGNER HELEODORO

NAIRA DENISE PAIXAO PINTO

ANGELITA DE FATIMA DA ROSA BACKES

LUCILENE OLIVEIRA

KELI BARBOSA TAVARES

IVONI BRISCHKE

MARIA FOGACA DE SOUZA

LUCIA MARIA FELL

CRISTIANE INES FUHR

ELAINE GONCALVES DOS REIS

BRUNA MARIA IUNG DE LIMA

MARIA GENECI RODRIGUES DE QUADRO

SALETE FIDRIGESKI

MARINES GROTH

MARCIA TEREZINHA SOARES DE BRITTES

LUCIANE MARQUES DOS SANTOS

ROSELI MARIA SCHABARUM

MICHELE MONTEIRO PIRES

JESSICA LESLIER DOS SANTOS DAVILA

ALEXSANDRA CORTES BUENO SOCOLOSKI

TAIS DA SILVA DA ROSA

NANSI MIDIA DOS REIS KEBIN

SAMARA TAINARA REIS BOURSCHEIDT

ITAMAR BONMANN DE LIMA

ELIETE MARCIA CAMBIMBA

GABRIELA FELIX TRINDADE

CLEONICE SCHNEIDER

PAOLA MACIEL VENZO

CATARINA IRASSOCHIO

CARLA LUCIANE DA SILVA

MARTA ROLIM MELO

PRISCILA NUNES XAVIER

ERMINIA DO AMARAL SILVA

MARCIA TERESA DA SILVA

RAMONA MEINHARDT

ALINI STEFFEN

ALESIANE MOREIRA DA COSTA

FABIANA MARMITT

MONICA DAIANE MORAES AMES

JAQUERLEIA LIMA DE VARGAS

JANETE LOEBENS JOHANN

MARCIA REGINA BENDER

SILVANA RECH

MARGARETE DUARTE - INABILITADO CFE. EDITAL 001/2016

MARCIA CLAUDETE RAMOS

ERAS MONICA FERREIRA DA SILVA

JOAO NERI RODRIGUES ESCOBAR - INABILITADO CFE. EDITAL 001/2016

ADRIANE SODER

NILVA TERESINHA VALDEMARCA WILLMBRINK

EMA ENEDI MESSA SIQUEIRA

ANDREIA MARIA PIOVESAN

JANETE RIBEIRO PRESTES

GISLAINE VIEIRA FELDMANN

ANA JOSEFINA STAUDT VIER

SOLANGE TEREZINHA LENHARDT

MARIA CELIA WESCHENFELDER

MARILEI CLAUDETE STAUB PORT

ADELAR BECKER

LECIO MACHADO

MARILI TERESINHA ROSEMBACK SULZBACH

ADEMIR BUENO E BUENO

Gostou desta matéria? Compartilhe!
Encontrou erro? Avise a redação.
Publicidade
Matérias relacionadas

Olá leitor, tudo bem?

Use os ícones abaixo para compartilhar o conteúdo.
Todo o nosso material editorial (textos, fotos, vídeos e artes) está protegido pela legislação brasileira sobre direitos autorais. Não é legal reproduzir o conteúdo em qualquer meio de comunicação, impresso ou eletrônico.